Ландшафтный дизайн участка

Ландшафтный дизайн участка

Ландшафтный дизайн участка — это искусство благоустройства и озеленения. Главной задачей ландшафтного дизайна является создание красивого, гармоничного пейзажа умело сочетающего в себе достижения технического прогресса и первозданность природы. Это достигается умелым сочетанием отдельных элементов ландшафтного дизайна — зданий, газонов, зеленных насаждений, водоемов, малых архитектурных форм, освещения.

Начинаются работы по созданию ландшафтного дизайна участка с проведения комплекса необходимых исследований — топографических съемок, анализов почвы, исследование уровня грунтовых вод, инвентаризации зеленых насаждений, изучения особенностей освещения участка. Затем составляется эскиз будущего ландшафтного дизайна участка, с помощью которого можно представить, как будет выглядеть участок после проведения ландшафтных работ, наметить расположение беседок, водоемов, малых архитектурных форм и так далее. Эскиз может быть выполнен в виде рисунков, чертежей или представлен в трехмерном изображении с помощью 3D-графики. На основании эскиза и полученных  изыскательских данных приступают к созданию проекта ландшафтного дизайна.

Проект ландшафтного дизайна участка в завершенном виде представляет собой  пакет документов, в состав которого входят:

1. Генеральный план. Подробный план, на котором указан конечный план ландшафтных работ.
2. План вертикальной планировки участка. Указываются рельеф участка с промерами всех перепадов высот, высота и уклон дорожек, водостоки, террасирование участка, насыпи, канавы и так далее.
3. План дренажных систем. Подробный план дренажных трасс со всеми необходимыми разрезами, уклонами и указанием глубины залегания.
4. План электроосвещения и размещения электрооборудования. Представляет собой принципиальные схемы электросети с указанием размещения всех электроприборов — насосов, электрощитов, осветительных приборов и так далее. Прилагается  подробная спецификация электрооборудования.
5. Дендроплан . План озеленения, на котором подробно указано месторасположение растений, разбивка клумб, альпинариев, газонов и так далее.
6. Ассортиментная ведомость. Список всех высаживаемых растений с указанием видов, сортов и количественного состава.
7. Посадочный чертеж. Выполняется для каждого посадочного места с полной привязкой на местности, определяются конкретные очертания цветников, клумб, альпинариев, газонов и так далее. Посадочный чертеж разрабатывается на основании дендроплана  и ассортиментной ведомости.
8. Разбивочный чертеж. Чертеж всех сооружений на участке, включая малые архитектурные формы и дорожки с их увязкой к местности. Указываются как вновь строящиеся объекты, так и уже существующие.
9. План систем автоматического полива. Указываются зоны полива и трассировка систем полива,  рассчитываются нормы  расхода воды, определяется необходимое оборудование.
10. Планы водоемов. Чертежи всех водоемов — фонтанов, водопадов, прудов  и так далее, со всеми необходимыми разрезами и спецификацией оборудования и строительных материалов.
11. Чертежи малых архитектурных форм.  При необходимости прилагаются графические эскизы  и чертежи отдельных узлов.
12. План дорожных покрытий и подпорных стен.  Представляется со всеми конструктивными разрезами.
13. Рисунки мощения дорожек и облицовки сооружений.
14. Ведомость объемов работ. Указываются все виды необходимых работ.
15. Календарный план-график. Указывается поэтапное выполнение работ на участке с указанием сроков начала и окончания их проведения.
16. Смета расходов. Учитываются все затраты на строительство, благоустройство и озеленение участка.
17. Пояснительная записка. Даются пояснения ко всем чертежам, подробное описание проводимых работ и так далее.

После утверждения проекта ландшафтных работ приступают непосредственно к проведению ландшафтных работ. Качественно выполненный проект ландшафтных работ  позволяет оптимизировать материальные и трудовые затраты, и значительно облегчает  контроль за ходом ландшафтных работ.

  Наша ландшафтная фирма предлагает свои услуги по созданию качественного, хорошо продуманного ландшафтного дизайна участка. Быстро, профессионально и недорого ландшафтный дизайн разработают наши высококвалифицированные специалисты.